Кубанские Новости
Общество

В Сочи жильцы многоквартирного дома лишились своих квартир

Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение о прекращении прав собственности на квартиры жильцов дома в Мирном.

6 августа Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить апелляции жителей ЖК «Имеретинский парк» на решение о прекращении прав собственности на жилье, вынесенное судом еще в декабре 2018 года, когда дом был признан незаконной постройкой из-за превышения допустимой высоты здания в Имеретинской низменности.

- Прекращены права всех собственников, включая семьи с детьми и людей, выплачивающих ипотеку и потративших на покупку жилья маткапитал. Люди после заседания плакали, страшно видеть эти слезы отчаяния. Мы теперь бесправные, - сообщила RT правозащитница Кристина Мелашенко, представляющая интересы собственников квартир.

Теперь жильцов дома 24 на Перелетной улице в любой момент могут выселить в принудительном порядке, а само здание - снести.

По словам Мелашенко, неясна и судьба мировых соглашений, которые администрация Сочи обещала заключать с застройщиками самостроев, чтобы не сносить уже заселенные дома.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», представители трех из шести самостроев, расположенных в Имеретинской низменности в Сочи, отказались сносить лишние этажи ради мирового соглашения с администрацией курорта.

Они намерены и дальше отстаивать в суде право сохранить свои объекты целиком.

На встрече рабочих групп с участием главы города Сочи и покупателей жилья в проблемных домах удалось определить алгоритм, который позволит отдельным самостроям в Имеретинке избежать сноса.

Главное требование – застройщики должны, хотя бы в части этажности, привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением Правительства РФ Особо Ценной территории, куда входит вся Имеретинская низменность. По новым правилам выше 12 метров здесь строить нельзя.