Кубанские Новости
Общество

Врач назвал симптомы, указывающие на склонность к инфаркту

Врач Сергей Агапкин рассказал о том, что некоторые симптомы могут свидетельствовать о предрасположенности человека к развитию ин

По его словам, риск появления инфаркта миокарда значительно возрастает летом. Причиной может стать нехватка кислорода в воздухе. Одним из симптомов возможного «летнего инфаркта» является сильная одышка.

- Если на 1-2 этажах при подъеме по лестнице вам пришлось остановиться и отдышаться, значит, сердце испытывает большую нагрузку, а вы находитесь в группе риска инфаркта миокарда, - сказал врач.

Кроме того, о проблемах с сердцем свидетельствует резкое ухудшение самочувствия при любых физических нагрузках в теплую погоду. Еще одним признаком является боль в спине между лопатками, особенно в совокупности с кратковременным онемением одной из рук.

Сергей Агапкин отметил, что одним из опасных симптомов является боль за грудиной давящего, жгучего характера. Она может отдаваться в челюсть, руки или лопатки, пишут «Известия» со ссылкой на Медикфорум.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские врачи-кардиологи озвучили перечень продуктов, наносящих вред здоровью сердечно-сосудистой системы человека.

Они посоветовали их полностью исключить из рациона людям, имеющим высокий риск развития инфаркта миокарда.

Ученые из Великобритании и США выяснили, что ежедневное употребление 150 граммов черники снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 15%.

Кардиологи назвали симптомы, указывающие на сердечный приступ у женщин. Американские врачи-кардиологи заявили, что женщины часто не замечают проблем с сердцем, так как у них, в отличие от мужчин, в случае сердечных приступов не проявляются «классические» симптомы.