Кубанские Новости
Общество

Народные контролеры провели массовые рейды на торговых рынках и ярмарках выходного дня в прибрежных районах

В ходе мониторинга единороссы провели контрольные взвешивания для выявления обвесов покупателей, а также проверили наличие ценни

Так, в рабочую группу по Новороссийску вошли местный координатор партийного проекта «Народный контроль» Андрей Кравченко, председатель общественного совета партпроекта Александр Жужнев и член общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Владислав Дегтярев.

По итогам проверок выявлено отсутствие ценников на товаре, нарушение было устранено на месте. Также контролеры проверили весы, погрешностей в работе установлено не было.

Геленджикские контролеры также не выявили нарушений в части манипуляций с весами.

– Надеемся, на всех рынках Геленджика будет сохраняться такая же позитивная картина. В любом случае мы должны держать ситуацию на контроле, − подчеркнула член фракции партии в гордуме Елена Судакова.

Партийцы из Туапсинского района провели собственный мониторинг. Они посетили рынок АО «Перспектива» в городе Туапсе и ярмарки в поселках Новомихайловском и Джубге. Местный координатор «Народного контроля» Сергей Лыжников и председатель общественного совета партпроекта Александр Борисов отметили, что на территории рынка и ярмарках имеются контрольные весы, при проверке которых погрешности в обвесе не выявлены.

Однако пара нарушений все же была установлена контролерами. У некоторых продавцов рынка отсутствовали бейджи, а на ярмарках ценники присутствовали не на всех товарах. Обо всех недочетах рабочая группа сообщила организаторам ярмарки, и нарушения были устранены сразу же на месте.

– Хотелось бы напомнить туапсинцам и гостям нашего района о том, что на территории муниципалитета действует телефон «горячей линии» для сообщения фактов нарушения действующего законодательства в сфере торговли. Номер телефона можно узнать на сайтах администраций городских и сельских поселений, а также рядом с контрольными весами, по нему можно обратиться в случае обсчета или обвеса, − сообщил Сергей Лыжников.

По информации управления торговли администрации Туапсинского района, за истекший период этого года обращений граждан по нарушениям или обману, выявленным на рынках и ярмарках, не поступало.

Кроме того, организаторы ярмарок и специалисты управления торговли администрации еженедельно дежурят в целях соблюдения плана мероприятий по организации оказания услуг, продажи товаров и поддержанию порядка.

Напомним, что партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности граждан в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, а также на продвижение современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе в области продовольствия и медицины.