Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае собрали около 30 тыс. тонн фруктов и ягод

На Кубани в самом разгаре уборка фруктов – поздних сортов персиков, слив, яблок, груш, а также ремонтантных сортов малины.

По оперативной информации, на сегодняшний день валовой сбор фруктов и ягод составляет около 30 тыс. тонн. В том числе, семечковых культур собрано более 16 тыс. тонн, косточковых – 12,6 тыс. тонн, ягодных – свыше 1,1 тыс. тонн.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, больше всего фруктов и ягод получают аграрии в Динском, Гулькевичском, Тимашевском, Славянском и Абинском районах.

Одновременно с уборкой урожая идет строительство фруктохранилищ. В этом году планируется построить холодильники общей мощностью единовременного хранения более 70 тыс. тонн, в том числе 50 тыс. тонн – с регулируемой газовой средой. Всего сегодня кубанские фруктохранилища могут единовременно вмещать боле 222 тыс. тонн продукции, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край планирует компенсировать объем запрещенных на ввоз из Китая фруктов.

- Объемы урожая фруктов, семечковых и косточковых культур в 2019 году на Кубани, в регионе, считающемся гарантом продуктовой безопасности России, позволят местным садоводам не только компенсировать на прилавках этот вид продукции в связи с запретом на ввоз фруктов из Китая, но и повысит экономическую эффективность отрасли садоводства в регионе, – сказал замглавы края Андрей Коробка.

В Краснодарском крае в 2019 году планируют собрать не менее 200 тыс. тонн винограда. В хозяйствах Краснодарского края стартовала уборка винограда, сейчас средняя урожайность достигает 95 центнера с гектара.

Кубань первой в стране завершила уборочную кампанию и с выдающимся результатом.

– Собраны рекордные 11 млн 117 тыс 970 тонн зерна. Это на 700 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Такого урожая на Кубани еще не было. Мы в очередной раз доказали, что Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности всей России, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.