Кубанские Новости
Общество

Почетного гражданина Краснодара Константина Горожанина поздравили с 96-летием

12 августа первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко приехал в гости к фронтовику, военному разведчику, участнику битв

- Для нас большая честь - поздравить Вас с Днем рождения. Вы прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Сегодня Ваш жизненный путь по праву служит примером для юных краснодарцев. Мы гордимся, что в нашем городе живут такие люди, как Вы, преклоняемся перед Вашими подвигами во время войны и в мирное время, - сказал Виталий Косенко.

Вместе с первым заместителем главы города Константина Горожанина поздравили глава администрации Западного внутригородского округа Александр Кучмин и глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов.

Константин Горожанин попал на фронт в 1941 году 18-летним юношей. Он участвовал в битве за Москву. В составе небольших отрядов выполнял разведку и диверсионные задания. Награжден орденами Ленина и Отечественной войны II степени, медалями «Партизану ВОВ» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией». В мирное время ему были присвоены медали «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени.

В 2015 году Горожанин представлял Кубань на юбилейном параде в Москве, посвященном 70-летию Великой Победы. Автор книг «Без грифа «секретно» и «Путеводитель по музею истории органов безопасности Кубани», сообщает пресс-служба городской администрации.

В Краснодаре Константин Горожанин живет с 1947 года. После выхода на пенсию возглавлял общественную организацию ветеранов УФСБ по Краснодарскому краю. Сейчас является ее почетным председателем.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году мэр Краснодара Евгений Первышов поздравлял ветерана войны Константина Горожанина с 95-летием. Глава города передал ему поздравительный адрес от президента РФ Владимира Путина.

В сентябре 2018 года в Краснодаре ветерану Великой Отечественной войны Константину Горожанину присвоили звание Почетного гражданина города.