Кубанские Новости
Общество

Студентов российских вузов будет отчислять искусственный интеллект

С 2021 года студентов российских вузов начнут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта.

Сервис сможет вычислять учащихся с низкой успеваемостью на основании данных цифрового следа студентов, а также станет оценивать их активность на лекциях, поведение и участие в общественной жизни, сообщил директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов.

После этого искусственный интеллект посоветует руководству вуза, как поступить в отношении студента - поощрить, отправить на дополнительные курсы, активнее спрашивать или вовсе отчислить.

Отмечается, что рекомендации сервиса не будут обязательными к исполнению и окончательное решение о судьбе учащегося примет деканат.

Киясов добавил, что такой метод позволит исключить предвзятое отношение со стороны педагогов. Тестировать систему начнут уже в этом году в нескольких вузах.

По мнению экспертов, внедрение искусственного интеллекта позволит снизить процент отчисляемых студентов, пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России новую систему распределения бюджетных мест в вузах введут в 2025 году. Ее внедрение планируется начать в 2021 году, а полностью перейти - в 2025 году.

Ранее в приграничных регионах России предложили ввести бесплатное высшее образование.