Кубанские Новости
Общество

В приграничных регионах России предложили ввести бесплатное высшее образование

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением сделать бесплатным высшее образование в п

В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову он высказал мнение, что абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом», пишет РИА Новости.

По словам Бориса Чернышова, после окончания вузов они не возвращаются на малую родину, что создает дефицит кадров.

По его мнению, если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность. И после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся работать там.

Кроме того, он добавил, что бесплатно должны обучаться русскоязычные специалисты из соседних стран, что поднимет престиж России за рубежом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России подорожало высшее образование. За последний год в стране существенно выросли цены на обучение в вузах. По данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы, в среднем обучение подорожало на 19%.

Компания Superjob составила рейтинг российских экономических вузов, выпускники которых в начале карьеры могут рассчитывать на зарплату в 100 тыс. рублей и более.

Первое место разделили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и МГИМО. Выпускники этих вузов зарабатывают порядка 110 тыс. рублей в месяц. Далее расположились молодые специалисты, окончившие МГУ им. М.В. Ломоносова с зарплатой в 100 тыс. рублей.

В Минобрнауки рассказали, что к 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м году.