Кубанские Новости
Общество

У российских военных появилась собственная сотовая связь

Первые роты, оснащенные мобильными ретрансляторами и антеннами собственной сотовой связи, появились в составе бригад управления

Как пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны, в настоящее время новые подразделения, способные быстро создать локальные сети сотовой связи, уже сформированы в Хабаровске и Новосибирске. Так, в составе подразделения - 10 автомобилей повышенной проходимости с аппаратурой, способной за считанные минуты наладить устойчивую сотовую связь в радиусе до 30-40 км от передвижной вышки, подключаясь к сигналу основных федеральных операторов.

Отмечается, что такая техника нужна для формирования закрытых для противника зон обмена информацией, а также для налаживания устойчивой связи в районах стихийных бедствий.

Такие средства связи обладают влагостойкостью, выдерживают температуру от минус 20 до плюс 50 градусов, а также защищены системой шифрования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минобороны РФ подготовило проект, который будет являться обновлением дисциплинарного устава Вооруженных сил, а также запретит военным рассказывать о себе в интернете и СМИ.

Документ подготовлен согласно указу президента РФ Владимира Путина.

Так, в соответствии с данным федеральным законом грубым дисциплинарным проступком военного считается использование СМИ или интернета для передачи информации о принадлежности к Вооруженным силам РФ, о местоположении своем или других военнослужащих.

Российская армия получит совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях лазерной энергии и гиперзвука.