Кубанские Новости
Общество

Новый рекорд: по Крымском мосту за сутки проехали 35 989 машин

12 августа был зафиксирован новый рекорд трафика на Крымском мосту - 35 989 машин за сутки.

Прежний суточный максимум пришелся на 11 августа - 35 307 автомобилей.

- Интересно, что в 2018 году наиболее высокая интенсивность движения в обе стороны была также 12 августа: 33 359 транспортных средств за сутки, - отметили в инфоцентре «Крымский мост».

В целом за десять недель этого лета по Крымскому мосту проехало почти 1,7 млн машин. Поток традиционно вырос в пик сезона отпусков.

- Жители материковой России едут отдыхать на полуостров. В свою очередь многие автотуристы из Крыма отправляются в приморские города Краснодарского края, - добавили в инфоцентре. - В августе ежесуточно Керченский пролив по мосту пересекают около 30 тысяч автомобилей. Крымский поток (в сторону Керчи) превышает таманский примерно на 7 %.

В целом с начала работы моста - с 16 мая 2018 года - по нему проехало 6,5 млн машин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта. По мосту за год работы проехало 5 млн машин.

- 5 млн машин, в том числе почти 500 тысяч грузовиков и более 60 тысяч автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев, — отметили в инфоцентре «Крымский мост».

Напомним, сотрудники ГИБДД зафиксировали максимальную скорость движения автотранспорта по Крымскому мосту — 243 километра в час.

- Человек очень сильно спешил, хотел в Крым попасть. Это очень большая скорость, надо самоубийцей быть, чтобы ездить с такой скоростью, - отметил начальник Центра фиксации ГИБДД МВД по Республике Крым Дмитрий Леонтьев.

Оказалось, до скорости 243 км/ч на Крымском мосту разогнался водитель автомобиля BMW. Лихача оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Вскоре выяснилось, что водитель в этом году нарушал ПДД 15 раз.