Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на улице Ростовское шоссе очистили от рекламы фасад торгового центра

Здание по улице Ростовское шоссе 22/2 ранее почти полностью занимала реклама и информационные вывески на окнах.

По рекомендациям департамента архитектуры и градостроительства краевой столицы фасад торгового центра привели в порядок.

— Реклама здесь занимала почти всю площадь фасада, причем некоторые конструкции были не только избыточными, но и закрывали окна, что является нарушением пожарных требований. Сейчас внешний вид фасада полностью преобразился — здесь убрали все лишние вывески, очистили стекла от пленки с рекламной информацией и здание сейчас выглядит так, как его задумывал архитектор, — отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Она также рассказала, что среди других частых нарушений, которые допускают собственники объектов при размещении рекламных или информационных конструкций, — размещение на фасадах электронного табло с бегущей строкой, а также несоответствие размеров и цветового решения вывесок разработанным требованиям.

Напомним, все рекламные и информационные вывески в краевой столице нужно оформлять в соответствии с существующими правилами благоустройства города.

- Для этого в департаменте архитектуры и градостроительства краевой столицы разработали для предпринимателей обязательные технические условия, где указаны конкретные места возможного размещения информационных конструкций, их типы и виды, а также единые требования к цветовому оформлению, метражу, строительным материалам при размещении таких объектов, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

В методических рекомендациях также изложены запреты. В частности, приведены примеры того, как именно располагать вывеску, учитывая особенности здания и расположенные по соседству объекты. Для лучшего понимания, верные варианты окрашены зеленым цветом, неправильные — красным.

Полностью «Методические рекомендации по прочтению правил благоустройства в Краснодаре» доступны на официальном сайте городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре магазины и аптеки в жилых домах оформят в едином стиле.

Ранее были разработаны и опубликованы наглядные методические рекомендации, чтобы привести к единому стилю входные группы магазинов, аптек и других коммерческих объектов, размещенных на первых этажах многоквартирных домов.