Кубанские Новости
Общество

Крузенштерн, Пржевальский и Миклухо-Маклай: в Краснодаре появились «географические» трамваи

Семь вагонов, оформленных материалами экспозиции «Золотой фонд Русского географического общества», вышли на маршруты 15 августа.

Торжественный запуск на линию состоялся в Восточном трамвайном депо.

- 18 августа в России впервые отметят День географа. Здорово, что к этому профессиональному празднику мы запускаем уникальный просветительский проект совместно с Русским географическим обществом. Теперь пассажиры и гости города смогут узнать интересные факты о жизни и открытиях выдающихся российских ученых и путешественников и в целом — об истории нашей страны, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, в Краснодаре выходят на линию первые в России «Трамваи Русского географического общества».

- Проект при поддержке администрации Краснодара разработали и воплотили в жизнь специалисты регионального отделения РГО, «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» и «Краснодарского нефтеперерабатывающего завода — Краснодарэконефть», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Всего на линию выйдут семь тематических трамваев. Шесть из них будут носить имена и рассказывать о выдающихся первооткрывателях: Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве, Фёдоре Литке, Иване Крузенштерне, Николае Миклухо-Маклае, Николае Пржевальском и Петре Семенове-Тянь-Шанском. Седьмой вагон рассказывает об интересных фактах из географической истории России.

Борта вагонов оформлены портретами путешественников и интересными фактами из их биографии. Для тех, кто захочет узнать больше, специалисты подготовили QR-коды — они помогут в один клик перейти на сайт Краснодарского регионального отделения РГО.

- До конца года в трамваях появятся аудио-гиды, сейчас иде их подготовка: электронный экскурсовод во время движения будет рассказывать пассажирам интересные факты о первооткрывателях, - добавил Иван Чайка.

«Географические» трамваи будут курсировать по следующим маршрутам:

  • № 4 «Улица Индустриальная — Комсомольский микрорайон» (два вагона);

  • № 5 «Улица Солнечная — улица им. Евдокии Бершанской» (три вагона);

  • № 20 «Улица Декабристов — Хладокомбинат» (один вагон);

  • № 22 «Улица Солнечная — улица им. Димитрова» (один вагон).

В Краснодаре маршрут трамвая можно будет узнать по цвету.

Цветовые комбинации для каждого маршрута представили на презентации и запуска на линию нового трамвая в Восточном трамвайном депо Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», новый вагон Усть-Катавского завода, изготовленный специально для краевой столицы, прибыл 19 июля в Восточное трамвайное депо Краснодара.

Утром 8 августа новый трамвай вышел на маршрут № 5 «ул. 8-го Марта — ул. Солнечная».

- С выходом на линию этого трамвая открывается новая страница в развитии общественного транспорта Краснодара. Фактически для горожан именно сегодня стартует программа самого масштабного его обновления в современной истории города. За три года мы получим порядка 100 новых трамваев, - сказал мэр города Евгений Первышов.

Всего в этом году на маршруты выйдут 35 новых трамваев: 31 – односекционный и четыре трехсекционных.

По словам генерального директора Усть-Катавского вагоностроительного завода Романа Новикова, одна из главных особенностей нового трамвая в том, что он оборудован системой кондиционирования мощностью 36 кВт с режимом «тепловая завеса» при отрытых дверях - как в зимнее, так и летнее время. Система должна обеспечивать комфортный микроклимат в салоне при температурах наружного воздуха до +45 °С. При закрытых дверях в летнюю жару в вагоне должна поддерживаться температура около 23 градусов.

У нового трамвая – четыре двери, одна – с аппарелью для маломобильных пассажиров и мам с колясками. Почти половина салона является низкопольной, вторая половина – со средним уровнем пола.

Средняя скорость – 62 км/ч, максимальная - 75 км/ч. В салоне – светодиодное освещение, 33 места для сидения, всего он вмещает до 187 пассажиров.

Ранее мэр назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.