Кубанские Новости
Общество

В Сочи офтальмологи провели уникальную операцию с использованием 3D-камеры

Новейшее высокотехнологичное оборудование было предоставлено для тестирования медикам 4-ой городской больницы Сочи.

Подобные технологии применяют в работе лишь специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

– Безусловно, это очень хороший помощник в хирургии как для начинающего хирурга, так и для хирурга-профессионала. Плюс заключается в том, что все сотрудники операционной могут хорошо видеть весь процесс, – сказал заведующий офтальмологическим отделением ГБ №4, главный внештатный офтальмолог Сочи Виктор Семыкин.

Первая 3D-операция завершилась успешно. Отмечается, что если раньше при таких операциях использовались микроскопы, то теперь видеокамера оцифровывает и передает картинку прямо на монитор, что позволяет хирургу не упустить из внимания ни одной детали.

На следующей неделе в горбольнице №4 пройдет мастер-класс по использованию нового оборудования. Под руководством опытного коллеги из Краснодара сочинские медики проведут операцию на сетчатке, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Краснодарские врачи спасли ребенка с множественными пороками системы пищеварения.

Ранее неврологи вернули к полноценной жизни 19-летнюю девушку после острого инсульта.

Недавно краснодарские врачи спасли 4-дневного младенца со сложным пороком сердца.