Кубанские Новости
Общество

Жители России больше полюбили беспородных кошек и собак

Во втором квартале 2019 года почти 12 тыс. беспородных кошек и более 5 тыс. собак нашли дом через объявления «Отдам даром» на са

Об этом говорится в исследовании портала, приуроченному к Всемирному дню бездомных животных, пишут «Известия».

Так, беспородные животные составили 58,9% от всех отданных кошек и 35,3% от пристроенных в добрые руки собак. По мнению авторов исследования, реальная цифра может быть и выше, так как в одном объявлении часто идет речь сразу о нескольких щенках или котятах.

Отмечается, что внимание к беспородным животным по сравнению со вторым кварталом 2018 года заметно выросло - на 8,7% к кошкам и на 16% - к собакам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители Краснодара любят кошек больше, чем собак. Во втором квартале новых хозяев нашли на 7% больше кошек, чем собак, хотя годом ранее последних выбирали на 10% чаще. В среднем кошка в столице Кубани стоит 2 900 рублей, а собака – на 62% дороже, 7 640 рублей.

В московском комитете ветеринарии рассказали, с какими проблемами со здоровьем чаще всего сталкиваются домашние кошки и из-за чего они возникают. По словам специалистов, чаще всего кошки болеют из-за неправильного кормления и ухода.

Кинолог назвал лучшие породы собак, которые подходят для пожилых людей. Так, Людям пожилого возраста лучше всего подойдут маленькие породы собак, которые не требуют серьезных физических нагрузок при уходе за собой.