Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в топ-5 самых привлекательных для жизни городов России

Эксперты «Авито Недвижимость» выяснили, в каких городах россияне больше всего хотят купить квартиру.

Краснодар стал четвертым в рейтинге самых востребованных городов России. Несмотря на увеличение стоимости квартиры на 9,3%, интерес к недвижимости в городе вырос на 5,5% за год.

- За год активность россиян в решении квартирного вопроса возросла на 46%. Самыми востребованными городами стали Москва и Санкт-Петербург. В первую пятерку также вошли Казань, Краснодар и Уфа. Наименее привлекательным для жизни оказался Тольятти, - отметили авторы исследования.

За год стоимость жилья увеличилась по всей России, при этом в 15 из 23 крупнейших городов квартиры подорожали значительнее, чем в целом по стране (5,9% до 58 871 рубля за квадратный метр). Особенно сильно – в Казани (14,3%) и Санкт-Петербурге (11,3%), которые вошли в топ-3 по привлекательности.

В Краснодаре стоимость жилья выросла на 9,3% до 53 189 рублей за квадратный метр.

Наиболее доступное жилье в Челябинске: за год цена выросла только на 2,8% и составила 39 726 рублей за квадратный метр.

- Самым дорогим городом традиционно стала Москва – 206 359 рублей за квадратный метр. Но, несмотря на такой высокий ценник, столица остается наиболее привлекательным городом для жизни, - добавили аналитики.

Ранее популярный российский блогер Илья Варламов составил топ городов для жизни, разделив его на два списка — с высокой и низкой оценкой.

- Обновил свой личный рейтинг российских городов. Предыдущая версия выходила в конце 2017 года, с тех пор я объездил еще около 20 наших городов, но некоторые в рейтинг не попали из-за своих скромных размеров или потому, что я не успел по ним толком погулять, - отметил Илья Варламов.

В первый список вошли города, в которых блогер «был бы не против пожить». Возглавил рейтинг Екатеринбург.

Первый город Краснодарского края находится на десятом месте рейтинга. Им стал Сочи.

Далее идет Новороссийск. Город-герой блогер поставил на 24 строчку рейтинга. Основными проблемами Новороссийска известный урбанист назвал новую застройку и транспортную политику.

На 27 месте в списке оказался Геленджик. Курортному городу блогер не оставил шансов, отметив, что ситуация там постоянно ухудшается.

Попала в топ-30 и столица Кубани - Краснодар занял 29 место в списке. Из плюсов блогер отметил парк и стадион ФК «Краснодар», из минусов — самострои и «беспредел».

Краснодар и Сочи притягивают больше женщин, чем мужчин.

Эксперты Aviasales изучили бронирования авиабилетов за последний год и определили маршруты, которые чаще выбирают мужчины, и города, куда чаще отправляются женщины.

Москва, Санкт-Петербург, Крым, Сочи, Минеральные Воды и Краснодар стали самыми востребованными у туристов российскими авианаправлениями.

При этом выяснилось, что мужчины летают в Москву, Санкт-Петербург и Минеральные Воды на 16% чаще женщин. А путешественницы покупают билеты в Сочи, Крым и Краснодар на 27% чаще мужчин.