Кубанские Новости
Общество

На пляжах Краснодарского края предложили установить камеры видеонаблюдения

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) предлагает установить видеокамеры на российских пляжах и причалах, а также повыс

Об этом РИА Новости заявил замглавы Российского профессионального союза моряков Игорь Ковальчук.

По его словам, есть несогласованность полномочий по надзору за мелкими пассажирскими судами между МЧС России и Минтрансом России, так как ГИМС подчиняется МЧС, а контролирующие транспортные ведомства – Минтрансу.

Он добавил, что владельцы мелких судов должны нести ответственность, как и владельцы любого пассажирского транспорта, за безопасность пассажиров и техническое состояние.

Замглавы РПСМ отметил, что причалы маломерных судов и пляжи, где они берут пассажиров можно оборудовать камерами видеонаблюдения. Это позволило бы оперативно пресекать попытки взять на борт пассажиров больше, чем имеется спасательных средств.

По мнению Игоря Ковальчука, на мелкие прогулочные суда должна быть распространена система контроля, действующая в отношении морского флота, когда судну, находящемуся в плохом техническом состоянии, просто не разрешают выход из порта.

Он также обратил внимание на низкие штрафы за невыполнение требований по пассажировместимости – они составляют от 500 до 1000 рублей.

- Безусловно, их необходимо повышать, нарушения должны стать экономически невыгодными. Недобросовестные владельцы прогулочных судов должны быть вытеснены с рынка, - считает эксперт.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 5 июля в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края на расстоянии около ста метров от берега перевернулся прогулочный катамаран. Основной причиной ЧП считается перегруз морского судна: по документам катамаран мог перевозить до 12 человек, а в момент происшествия на нем находилось 55 человек, в том числе дети.

В результате опрокидывания катамарана погибли две женщины 1977 и 1985 годов рождения. Капитан судна после происшествия скрылся, но был найден.