Кубанские Новости
Общество

Уникальные технологии: в Краснодаре врачи предотвратили инсульт у 74-летней женщины

Уникальные технологии врачей краевой больницы №1 были применены вовремя и спасли пациентку от сосудистой катастрофы.

Женщину доставили в краевую больницу №1 с жалобами на сильную головную боль и проблемы с памятью. Обследование показало, что атеросклероз поразил обе сонные артерии. Крупнейшие кровеносные сосуды, питающие головной мозг, были критически сужены. Требовалась срочная операция, иначе вот-вот произошел бы инсульт.

- Благодаря, в том числе реализации федерального национального проекта «Демография», в крае развивается оказание специализированной помощи старшему поколению, - сообщили в пресс-службе краевого минздрава. - Пациентке сосудистые хирурги провели наиболее щадящие, при такой сложной и опасной болезни, операции.

Уникальная методика была разработана в НИИ-ККБ№1 и успешно применяется для лечения возрастных пациентов. Врачи последовательно удалили атеросклеротические бляшки из обеих сонных артерий, не повлияв при этом на нервную регуляцию кровообращения. Так удалось избежать ряда серьезных осложнений и быстро поставить пациентку на ноги.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

В Сочи офтальмологи провели уникальную операцию с использованием 3D-камеры.