Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отремонтировали улицу Геологическую — дублера Петра Метальникова

Улицу, которая соединяет Ростовское Шоссе с Российской, отремонтировали на всем протяжении — 1,17 км.

Обновленная дорога поможет разгрузить улицу Петра Метальникова. Ремонт провели в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные работы».

— Помимо ремонта магистральных дорог благодаря национальному проекту мы приводим в порядок улицы, которые могут выполнять функции дублеров этих магистралей. Улица Геологическая — как раз одна из таких. До ремонта она была в разбитом состоянии, даже проехать было сложно. Теперь это полностью обновленная двухполосная качественная дорога, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимир Архипов.

Работы на участке начались в мае, специалисты уложили новый слой асфальта на проезжей части, укрепили обочины.

- Уже нанесли свежую разметку, установили дорожные знаки, - добавили в пресс-службе администрации Краснодар.

С начала 2019 года в Краснодаре уже привели в порядок почти 33 км дорог — по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сейчас 33 из 50 участков — в финальной стадии ремонта.

Напомним, всего по нацпроекту в 2019 году в Краснодаре и пригороде отремонтируют около 65 км дорог. Основную часть ремонта планируют завершить к 1 сентября.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодару в течение 2019-2020 гг. дополнительно выделят порядка 60 млн рублей. Средства направят на разработку проектно-изыскательных работ по реконструкции автомобильных дорог по ул. Есаульской – от Ростовского шоссе до ул. Российской, по ул. Алуштинской – от Пригородной до Ягодина, по ул. Жигуленко – от Ягодина до Метальникова, по ул. Янтарной – от Алуштинской до Ягодина, по ул. Бульварной – от Янтарной до Пригородной.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.