Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 20 августа открыли выделенную полосу для общественного транспорта на ул. Тургенева

Заключительная в этом году выделенная полоса введена по ул. им. Тургенева от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского.

— Как и на других участках, крайняя правая полоса по ул. им. Тургенева в сторону ул. им. Дзержинского сейчас практически не используется для проезда. Она плотно запаркована личным транспортом. При этом на участке работает 3 троллейбусных и 14 автобусных маршрутов — теперь у них будет приоритет движения по этой полосе. Кроме того, по ней можно двигаться спецтранспорту и машинам «скорой помощи» , — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Он добавил, что стоянка и остановка для личного транспорта будут запрещены. С 20 августа на всех участках дорог предназначенных для движения общественного транспорта будет усилена работа по эвакуации припаркованных здесь автомобилей.

Выделенная полоса по ул. им. Тургенева будет образована на участке протяженностью 1,8 км — от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского в одном направлении. Ежедневно на этом участке курсируют 246 единиц общественного транспорта.

После ввода выделенной полосы время в пути за один круг (один оборотный рейс) у проезжающих участок автобусов и троллейбусов уменьшится в среднем на 4 мин. Экономия в день — до 70 мин., это — один дополнительный оборотный рейс. Также это увеличение доходов — ежемесячно в среднем по отдельному маршруту на 21 тыс. рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

С 10 июля на участке улицы Северной, от Тургенева до Октябрьской, в обе стороны заработали выделенные полосы для общественного транспорта.

20 июля в Юбилейном микрорайоне Краснодара начала работу выделенная полоса для движения общественного транспорта.

Выделенную полосу для движения автобусов, троллейбусов и спецтранспорта по улице Тюляева открыли 10 августа.

Крайнюю из трех полос по обеим сторонам участка от Сормовской до Уральской и обратно расчистят от припаркованного личного транспорта.