Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел совещание по вопросам возведения школ, детских садов и малобюджетных спорткомпле

– В рамках исполнения национальных проектов «Образование», «Демография» и «Жилье и городская среда», а также по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае идет строительство 11 детских садов, 15 школ и 17 спортивных объектов, ведется обеспечение инженерной инфраструктурой 1 837 земельных участков, предоставленных многодетным семьям, – сообщил Андрей Алексеенко.

Заместитель главы Кубани также уточнил, что объем финансирования строительства социальных объектов в этом году составляет 7 млрд 736 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделен 1 млрд 589 млн рублей. По сравнению с 2017 годом рост составил 22%.

Руководитель департамента строительства Краснодарского края Денис Юрковский рассказал о результатах, достигнутых за первые семь месяцев года.

В частности, речь шла о реализации подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

– По этой программе 15 муниципалитетам распределено и доведено 4 млрд 25 млн рублей по 28 объектам. На сегодняшний день имеют высокий уровень строительной готовности объекты Белоглинского района – там объект сдан, Приморско-Ахтарского и Кавказского районов, Краснодара, Сочи, – отметил Денис Юрковский.

Андрей Алексеенко попросил глав городов и районов края, где работы идут не по графику, прокомментировать ситуцию. Обсуждались проблемные вопросы и перспективы их решения.

Так, глава Крымского района Сергей Лесь сообщил, что строительство детсада №1 в Крымске теперь идет в две смены и в ноябре объект намечено сдать в эксплуатацию. Также руководитель администрации Новороссийска Игорь Дяченко заверил, что детский сад в 13 микрорайоне будет сдан в срок – к 10 декабря.

Андрей Алексеенко поручил всем главам держать ситуацию на личном контроле, увеличить число строителей на каждом из отстающих объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

Проект нового генплана Краснодара подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году в краевой столице должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободной земли для строительства новых социальных объектов в Краснодаре недостаточно.

Вениамин Кондратьев поручил предусмотреть необходимое финансирование в краевом бюджете для решения этой проблемы.

За счет бюджетных средств в рамках нацпроекта в Кавказском районе реконструируют старейшую школу.

Учебное заведение в станице Казанской Кавказского района было основано в XIX веке, как казачья школа. Здание используется по назначению до сих пор, однако нуждается в ремонте. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в рамках национального проекта «Образование» школу реконструируют за 5 млн рублей.