Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проектируется 50 новых спортивных объектов

Строительство малобюджетных спорткомплексов стало одной из тем совещания первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.

Новые объекты в крае возводятся в соответствии с задачами федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

- На совещании особое внимание было уделено выполнению поручений главы края Вениамина Кондратьева о ежегодном строительстве не менее 15 малобюджетных спортивных залов шаговой доступности и 10 центров единоборств в городах и районах края, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, обсуждались меры по завершению строительства ранее начатых спортзалов в Апшеронском и Белоглинском районах и в Горячем Ключе.

– Сегодня ведется работа по проектированию 50 спортивных объектов. Это 20 малобюджетных комплексов и 30 центров единоборств. Все эти объекты обеспечены финансированием из краевого бюджета, – сообщил министр физической культуры и спорта Андрей Марков.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел совещание по вопросам возведения школ, детских садов и малобюджетных спорткомплексов в рамках нацпроектов.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

Проект нового генплана Краснодара подразумевает значительное увеличение числа социальных объектов. К 2040 году в краевой столице должно быть 211 школ, 101 поликлиника и 671 детский сад. При этом в настоящий момент свободной земли для строительства новых социальных объектов в Краснодаре недостаточно.

Вениамин Кондратьев поручил предусмотреть необходимое финансирование в краевом бюджете для решения этой проблемы.