Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор опубликовал список необходимых прививок для школьников

В ведомстве напомнили, какие прививки защищают иммунитет школьников.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в первом классе дети подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации, все это ослабляет иммунитет. В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите.

Уточняется, что в список необходимых прививок к шести-семи годам входит одна прививка от туберкулеза, три - от пневмококковой инфекции, три - от гемофильной инфекции типа b, три - от гепатита B, ежегодная вакцинация против гриппа, пять прививок от полиомиелита, четыре прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, одна прививка от кори, эпидемического паротита, краснухи.

Перед поступлением в школу и в школьные годы детям рекомендуется получить ревакцинацию от следующих инфекций: коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха и грипп (ежегодно).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России могут начать блокировать сайты за призывы к отказу от прививок.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что законопроект, предусматривающий блокировку интернет-ресурсов, чтобы запретить публичные призывы к отказу от прививок, подготовлен и проходит обсуждение.

Роспотребнадзор хочет создать календарь прививок для пожилых людей для повышения средней продолжительности жизни в России.

Напомним, в России с 1 апреля по 1 октября проходит общая иммунизация населения против кори. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Анны Поповой.

Ранее главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Краснодарского края Елена Клещенко рассказала, как уберечь детей инфекция и травм.