Кубанские Новости
Общество

Долг россиян по налогам увеличился до 195 млрд рублей

Задолженность россиян по имущественным налогам выросла на 16% за три года.

Как пишут «Известия» со ссылкой на отчет Счетной палаты, в 2018 году по сборам за имущество, землю и автомобили жители России задолжали 194,3 миллиарда рублей. В 2016-м эта сумма была равна 167,8 миллиарда рублей.

В целом в прошлом году казна получила от имущественных налогов на треть (32%) больше денег, чем в 2016-м, — 238,4 млрд рублей.

По мнению госоргана, задолженность растет из-за неэффективного взыскания платежей.

Несмотря на это, доходы бюджетов от налогов увеличились на треть за три года. Так, от уплаты транспортного налога в казну поступает — 368,8 миллиардов за три года. От налога на имущество физических лиц - 149,6 миллиарда рублей, а от земельного налога — 125,7 миллиардов.

Эксперты Счетной палаты пояснили, рост доходов от налогов и задолженность по ним объясняется тем, что статистика неуплаты считается накопленным итогом за все предыдущие годы, а данные по платежам — только за 12 месяцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по итогам I квартала 2019 года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась на 28,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Общая сумма достигла 564,5 млрд рублей.

После рейдов судебных приставов на дорогах Краснодарского края жители региона оплатили долги на 163 млн рублей.

Рейды проходят на территории Краснодара, на трассе Краснодар-Новороссийск; трассе Краснодар-Славянск-на-Кубани, трассе Краснодар-Джубга. В общей сложности, в рамках трех рейдов взысканы задолженности на сумму более 4 млн. рублей. Также были арестованы порядка 150 автомобилей, принадлежащих должникам.

Рейды на дорогах продлятся в крае до конца курортного сезона.

Практика по выявлению должников в Краснодарском крае в ходе рейдов на трассах, ведущих на черноморское побережье, заинтересовала приставов из соседних регионов,которые предложили кубанским коллегам расширить поле деятельности.