Кубанские Новости
Общество

Названы растения, помогающие справиться со стрессом

Специалисты рассказали о растениях, которые помогают людям снизить уровень стресса.

Так, одним из главных природных успокоительных является мята перечная. Это растение помогает снимать головную боль, а сделанные из него эфирные масла повышают бдительность. Мяту можно употреблять в пищу и использовать в качестве ароматизатора.

Далее следует черноглазый горох, богатый клетчаткой, железом и фолиевой кислотой. Недавно группа ученых Национального института здравоохранения США доказала, что это растение спасает от депрессии.

В список попала и ромашка, обладающая успокоительным действием. Она может помочь, в том числе людям, страдающим от бессонницы.

Также специалисты советуют обратить внимание на дикий цветок вечерняя приамбула. В нем содержится вещество триптофан, которое используют в производстве естественного антидепрессанта — гормона серотонина.

В топ-5 растений попало растение орегано, которое применяют как лекарственное средство при простуде, головных и болях в мышцах. Также растение может помочь при усталости и стрессе, пишет портал «Медикфорум».

В Минздраве назвали эффективные способы борьбы со стрессом.

медики выделили 5 способов справиться с хронической тревожностью, которая может привести к депрессии.

Исследователи сообщают, что краткосрочный стресс может улучшить иммунитет и дает другие бонусы здоровью.

Новое исследование доказало, что игры для компьютеров и смартфонов снимают стресс лучше, чем специальные приложения для расслабления. Ученые провели ряд экспериментов, чтобы проверить, что более эффективно поможет бороться с ежедневным стрессом, частым спутником современной жизни.