Кубанские Новости
Общество

По Крымскому мосту за лето проехало 2,25 млн автомобилей

Это почти на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2018 года (2,074 млн машин).

По словам специалистов, рост потока связан с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок: почти 200 тысяч фур и 25 тысяч рейсовых и туристических автобусов пересекли пролив за лето 2019 года.

Строители подвели летние итоги работы моста с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. По словам главы ведомства, мост стал драйвером развития туризма в Крыму.

- В первую очередь, это авто- и мототуризм. 60% отдыхающих с начала года приехали на полуостров на своем транспорте. Растет интерес к отдыху в Крыму в межсезонье, - отметила Зарина Догузова.

Фото: инфоцентр «Крымский мост»

В Крым по мосту едут отдыхать из разных городов России. В основном это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Воронежа, Самары, Калуги, а также жители соседнего Краснодарского края.

- Этим летом пик сезонного потока пришелся на 12 августа: почти 36 тысяч машин пересекли пролив по мосту за 24 часа. В условиях плотного круглосуточного автотрафика все несущие конструкции отработали в штатном режиме. Мост готов к еще большим нагрузкам, - уточнил на встрече руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

В целом с начала работы автодорожной части моста (с 16 мая 2018 года) по нему проехало около 7 млн машин. Это больше, чем перевезла Керченская паромная переправа с 2015 года (5,1 млн транспортных средств), сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта. По мосту за год работы проехало 5 млн машин.

Напомним, сотрудники ГИБДД зафиксировали максимальную скорость движения автотранспорта по Крымскому мосту — 243 километра в час.

- Человек очень сильно спешил, хотел в Крым попасть. Это очень большая скорость, надо самоубийцей быть, чтобы ездить с такой скоростью… Это даже от машины не зависит, особенно если человек первый раз едет по дороге, не знает, какое дорожное полотно, какие дефекты, - отметил начальник Центра фиксации ГИБДД МВД по Республике Крым Дмитрий Леонтьев.

Оказалось, до скорости 243 км/ч на Крымском мосту разогнался водитель автомобиля BMW. Лихача оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Движение поездов по Крымскому мосту ориентировочно стартует 9-10 декабря. Продажа билетов на поездки в Крым запланирована с октября, за 45 суток до открытия движения.

Генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин заявил, что первый поезд по мосту через Керченский пролив пойдет в Симферополь из Москвы.

Об этом он рассказал в ходе шестого транспортного форума, отвечая на вопрос, в каком направлении пойдут первые поезда по Крымскому мосту.

По его словам, работы по строительству железнодорожных подходов к мосту со стороны Керчи идут по графику и синхронизированы со строительством железнодорожной части самого моста.