Кубанские Новости
Общество

В Сочи за 4,39 млн рублей продают одну из самых маленьких квартир в России

Специалисты ЦИАН составили рейтинг самых маленьких квартир в новостройках России.

Малогабаритные квартиры и апартаменты в силу своей небольшой стоимости на сегодняшний день являются одним из наиболее востребованных форматов недвижимости на первичном рынке России.

- При этом в зависимости от региона минимальная площадь лота может значительно отличаться. Сейчас лишь в 25 субъектах федерации в продаже представлены новостройки со студиями площадью до 20 квадратных метров включительно, - отметили аналитики.

Изучив предложение компактного жилья, эксперты составили рейтинг регионов России с самыми маленькими лотами на первичном рынке.

- При составлении рейтинга учитывались строящиеся жилые комплексы, а также объекты, получившие разрешение на ввод в эксплуатацию не более пяти лет назад, - уточнили авторы исследования.

Краснодарский край занял в рейтинге десятое место. Квартиру площадью всего 17,09 квадратных метра продают в Сочи. Стоит компактное жилище 4,39 млн рублей.

- Краснодарский край замыкает первую десятку нашего рейтинга. Самый компактный лот находится в знаменитом курортном городе Сочи. Лот площадью 17,09 квадратных метра в жилом комплексе «Метрополь» можно использовать в качестве инвестиции, получая доход от сдачи в краткосрочную аренду туристам, - заключили специалисты.

За такие серьезные деньги продавец обещает комфортабельную квартиру свободной планировки в самом центре курортного города.

- Это оптимальный выбор для людей, предпочитающих сочетание комфорта, тишины и удобства расположения. Панорамные окна, высокие потолки квартир, двухуровневый паркинг, закрытый двор все это доступно в комплексе бизнес-класса «Метрополь». Вид на море и парк Дендрарий создадут уникальный микроклимат проживания в жилом комплексе. Помимо прочего, расположение ЖК в центре города дает возможность получить готовую инфраструктуру, - говорится в описании лота.

В Сочи за 500 тысяч рублей в месяц сдают одну из самых больших квартир в России.

Эксперты изучили рынок элитной недвижимости и составили рейтинг административных центров регионов России по максимальной стоимости городских резиденций.

Третье место досталось Краснодару из-за более компактных габаритов лота. Коттедж в административном центре Краснодарского края имеет площадь 520 квадратных метров, в нем сделана отделка в современном стиле, есть большой каминный зал, гараж на 4 автомобиля, открытый подогреваемый бассейн.