Кубанские Новости
Общество

От Краснодара до Крымского моста планируют построить новую трассу

Власти обсуждают строительство новой бесплатной скоростной трассы, которая соединит Краснодар с Крымским мостом.

Сейчас из Краснодара в Крым можно добраться по двум дорогам: одна из них через Крымск и Джигинку, вторая и основная – А-289 протяженностью 150 км – идет от Краснодара в Славянск-на-Кубани и Темрюк. Трафик на автомобильной части Крымского моста растет (около 36 000 автомобилей в сутки), и дальние подходы к мосту не справляются с потоком машин. Летом движение здесь практически стоит из-за пробок.

Отмечается, что автомобильные заторы возникают почти по всему маршруту, особенно в районе городов, а объекты дорожного сервиса – редко встречаются на трассах.

Новая дорога должна пройти южнее А-289 – почти от Темрюка до другой будущей трассы, Дальнего западного обхода Краснодара. Планируется построить 128 км новой дороги. Завершить работы собираются в 2022 году, пишут «Ведомости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по Крымскому мосту за лето проехало 2,25 млн автомобилей. Это почти на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2018 года (2,074 млн машин).

По словам специалистов, рост потока связан с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок: почти 200 тысяч фур и 25 тысяч рейсовых и туристических автобусов пересекли пролив за лето 2019 года.

В Новороссийске на Сухумском шоссе открыли новую транспортную развязку. Общая протяженность новой развязки на Сухумском шоссе составила 1,5 км, она включает в себя мост и развязку «кольцо».

Теперь транзитный транспорт, двигающийся по М-4 «Дон» из Новороссийска и обратно, перераспределен на путепровод – эстакаду, а грузовики, которые въезжают или выезжают в морской порт, могут беспрепятственно выезжать на дорогу, не создавая помех и опасных ситуаций.

В Краснодарском крае построят три транспортные развязки за 12 млрд рублей. Строительство дорожных объектов в Динском и Тимашевском районах растянется до 2022 года.