Кубанские Новости
Общество

Создано устройство для получения воды даже в пустыне

Ученые из Калифорнийского университета Беркли создали устройство, которое помогает получить питьевую воду даже из самого сухого

По словам инженеров, водосборник может собрать около 1.3 литра воды при влажности воздуха менее 40%. Разработка подробно описана в журнале ACS Central Science.

Главным элементом механизма является металлоорганический каркас, на котором оседают молекулы воды и конденсируются в специальный резервуар.

Ученые протестировали разработку в пустыне Мохаве. За первый день команда получила 700 мл питьевой воды, во второй день, который оказался самым сухим (влажность упала до 7%), конденсировалось только 200 мл, а в третий день количество полученной воды снова дошло до 700 мл.

Такое изобретение станет очень полезным в сельских засушливых регионах, а также в развивающихся странах, которые закупают питьевую воду.

Как сообщали "Кубанские новости", на "Кикстартере" осуществляется сбор средств на специальную бутылку для воды, которая обеззараживает находящуюся в ней жидкость ультрафиолетовыми лучами.

Российские ученые использовали борщевик для создания экологичной батареи, которая не уступает дорогим аналогам.