Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор дал советы родителям о времени прививок от гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше всего делать прививки от гриппа детям.

Как сообщается на сайте ведомства, вакцинация необходима, поэтому родителям следует убедиться, что ребенок прошел ее вовремя, в соответствии с графиком национального календаря профилактических прививок.

Оптимальное время для своевременной вакцинации — начало осени.

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что здоровье ребенка в школе начинается в семье. Необходимо научить его правильной технике мытья рук, а также рассказать, что не следует обмениваться в школе головными уборами, резинками и заколками для волос.

Детям необходимо напоминать, что нельзя пользоваться чужими столовыми приборами, стаканами и пить из одной посуды.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор опубликовал список необходимых прививок для школьников.

Уточняется, что в список необходимых прививок к шести-семи годам входит одна прививка от туберкулеза, три - от пневмококковой инфекции, три - от гемофильной инфекции типа b, три - от гепатита B, ежегодная вакцинация против гриппа, пять прививок от полиомиелита, четыре прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, одна прививка от кори, эпидемического паротита, краснухи.

В России могут начать блокировать сайты за призывы к отказу от прививок.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что законопроект, предусматривающий блокировку интернет-ресурсов, чтобы запретить публичные призывы к отказу от прививок, подготовлен и проходит обсуждение.