Кубанские Новости
Общество

Успенский район первым в Краснодарском крае вошел в нацпроект «Экология»

Вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства района обсудили на встрече губернатора Вениамина Кондратьева с активом муниципа

Глава региона отметил, что одним из проблемных вопросов для территории является водоснабжение. Особенно остро перебои с подачей воды ощущают жители села Вольное. Там проживает более семи тысяч человек, но централизованной сети нет, воду подвозят или берут из скважины. Как доложил вице-губернатор Анатолий Вороновский, кардинальным решением вопроса стало вхождение муниципалитета в нацпроект «Экология».

– В этом году Успенский район первым вошел в нацпроект. Благодаря чему в селе построят подводящий водопровод из Армавира. Проект уже прошел согласование в федеральных ведомствах, начата процедура торгов, - сообщил замглавы региона.

По его словам, в этом году планируется провести 2,5 км сети, столько же - в следующем. К реконструированному объекту также планируется подключить Дом культуры, четыре детских сада, три общеобразовательные школы и три лечебных учреждения.

Вениамин Кондратьев отметил, что все районы должны активнее использовать возможности национальных проектов, чтобы к 2024 году выполнить задачу по строительству и ремонту 130 км сетей и 15 водозаборных сооружений.

- Нацпроекты помогут решить острые проблемы. В частности, в селе Вольном вопрос с обеспечением людей качественной питьевой водой должен быть закрыт к концу 2020 года, - сказал губернатор.

Глава района Геннадий Бахилин заверил, что объект будет сдан в срок. В целом работа в отрасли продвигается в соответствии с планом – ежегодно меняется 5% коммунальных сетей.

– Мы уже заменили 33 км сетей водоснабжения, 1,2 км сетей канализации и 1,5 км тепловых сетей. Все муниципальные предприятия района по тепло- и водоснабжению третий год работают без убытков, – уточнил руководитель муниципалитета.

Также в ходе общения обсуждался вопрос газификации. По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, снабжение природным газом превышает 82%.

Он также отметил, что выполнено поручение губернатора по газификации хутора Украинского и населенных пунктов Трехсельского сельского поселения. По хутору Украинскому проект готов и находится на экспертизе. Стоимость работ около 24 млн рублей. Трехсельскому поселению выданы техусловия на подключение к газораспределительной сети с расходом газа объемом 711 куб.м./час. В настоящее время ведется работа корректировки схемы газоснабжения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ходе рабочей поездки в Успенский район Вениамин Кондратьев посетил одно из предприятий, участвующих в нацпроекте.

Северо-Кавказский завод металлоконструкций в селе Коноково выпускает средства обеспечения безопасности дорожного движения - светодиодные знаки, фонари, ограждения, отбойники, металлоконструкции.

На заводе функционируют шесть цехов. Два года назад был реализован инвестпроект по строительству цеха горячего цинкования металла с объемом инвестиций 279 млн рублей. Это позволило выпускать продукцию с антикоррозийным покрытием и создать 60 новых рабочих мест.

В трех школах Успенского района откроются центры гуманитарного и цифрового образования.Одно из этих учебных заведений - школу №4 в селе Коноково Успенского района - посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 4 сентября в рамках рабочей поездки в район.

Глава региона отметил, что район принимает активное участие в реализации национального проекта «Образование».

Всего в рамках краевого проекта «Современная школа» в этом году в 153 кубанских школах будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В их число вошли три школы Успенского района: №2 и №4 села Коноково, №1 села Успенского.

Также Вениамин Кондратьев посетил новое здание детской школы искусств в селе Успенском. Стоимость строительства объекта составила более 220 млн рублей. Теперь здесь 38 оборудованных кабинетов. Приобретены музыкальные инструменты, звуковая аппаратура, компьютеры и другое.