Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ожидается дождь с грозой

Погода испортится уже 4 сентября.

По прогнозам синоптиков, днем и вечером 4 сентября в южной половине Краснодарского края возможен дождь с грозой. Кроме того, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман.

- Ветер северо-восточный, восточный 5-10 метров в секунду, в дневные часы местами порывы могут достигать 15 метров в секунду, - сообщается на сайте регионального гидрометцентра. - Температура воздуха ночью 11-16°С, днем 27-32°С.

На Черноморском побережье 4 сентября никаких осадков не ожидается. Там синоптики обещают ветер с порывами 12-14 метров в секунду. Кроме того, на побережье будет заметно теплее, чем в целом по краю. Температура воздуха ночью 16-21°С, днем 27-32°С.

Напомним, климатолог предупредил, какая опасность грозит югу России.

Директор главной геофизической обсерватории Росгидромета имени Воейкова Владимир Катцов считает, что XXI веке югу России грозит нарастание засушливости из-за изменения климата.

Ранее синоптики назвали причину аномальной погоды этим летом на юге России.

Все это связано с тем, что европейская территория России находится в тылу уральского циклона. Также холодная погода связана с тем, что с моря Лаптевых, Карского моря и Новой земли в среднюю полосу приходят очень холодные воздушные массы.