Кубанские Новости
Общество

Российских водителей собираются обложить новым налогом

Водители, которые подвозят попутчиков с использованием сервиса BlaBlaCar и аналогичных ему, должны платить налог на доходы физич

Такую позицию высказало Министерство финансов России, передают «Известия».

В Минфине отметили, что в России есть перечень доходов граждан, которые не облагаются подоходным налогом. Это пособия, пенсии и компенсационные выплаты федерального и местного уровня. Заработки с помощью сервисов совместных поездок к ним не относятся.

В конце июня Минтранс предложил законопроект, который будет регулировать подобные сервисы. Ведомство предложило ограничить число перевозок до двух в сутки, запретить оплату наличными и блокировать аккаунты водителей за коммерческие рейсы. Ассоциация региональных пассажирских перевозчиков не поддержала эту инициативу.

Эксперты считают, что необходимость уплаты налога приведет к подорожанию поездок на 13-20 процентов. Помимо этого сервис может стать платным для водителей и попутчиков, а также пользователям, возможно, придется предоставлять данные правоохранительным органам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министерство транспорта России подготовило правила регулирования карпулинга (использование авто с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков).

Согласно проекту, к самому главному требованию относится наличие у водителя прав категории В и стажа от двух лет. Кроме того, число поездок не должно составлять более двух в сутки, а максимальное количество попутчиков за раз не может превышать пяти человек.

Руководство сервиса поиска попутчиков для совершения междугородних поездок BlaBlaCar не исключают в будущем страхования поездок в России.

- В Европе мы работаем с крупнейшим страховым оператором AXA. Я считаю это хорошей идеей, но в России мы пока не видим спроса на такую услугу. Хотя в будущем, возможно, все-таки запустим, - рассказал сооснователь, гендиректор компании Николя Брюссон.

Отмечается, что крупнейшие сервисы заказа такси в России («Яндекс.Такси», Uber, Gett, Ситимобил) в настоящее время страхуют поездки во всех российских городах присутствия.