Кубанские Новости
Общество

Краснодарский перинатальный центр попал топ-3 лучших в стране

За успехи в области материнства и детства по итогам «Переклички перинатальных центров России – 2018» третье место занял центр на

Награждение победителей состоялось 7 сентября в ходе общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России» в Сочи.

Конкурсная комиссия под руководством академика РАН, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии РУДН, профессора Виктора Радзинского проанализировала заявки 56 перинатальных центров из разных регионов страны.

- Основными критериями стали успешные показатели выхаживания маловесных детей и благополучных родоразрешений в сложных клинических случаях. Это важные показатели для реализации национального проекта «Здравоохранение», - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

В Краевом перинатальном центре на базе Детской краевой клинической больницы помогают женщинам с осложненным течением беременности, родов или послеродового периода. Кроме того, в центре оказывается высококвалифицированная помощь недоношенным детям.

- Сегодня в крае три высокотехнологичных и современных перинатальных центра: два в Краснодаре и один в Сочи, - напомнили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с января по август 2018 года по методу ЭКО родилось более 750 детей, что на 37% больше, чем за этот же период прошлого года.

С начала 2019 года лечение с применением метода ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования получили около 1300 жительниц Краснодарского края, что на 26% больше чем в 2018 году.

В краснодарском краевом перинатальном центре с начала года родился 5-тысячный малыш. Всего за более чем семь лет работы перинатального центра Детской краевой клинической больницы на свет появились более 44 тыс. детей, из них более 1,600 двоен и 74 тройни.

За 5 лет в Краснодарском крае младенческая смертность снизилась на 36%. Если в 2014 году этот показатель был 5,6 на тысячу родившихся, то сегодня – 3,6.