Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае младенческая смертность снизилась до рекордного показателя

Впервые за последние годы регион достиг рекордного показателя снижения младенческой смертности.

- За 5 лет в Краснодарском крае младенческая смертность снизилась на 36%, - рассказали в пресс-службе минздрава Кубани. - Если в 2014 году этот показатель был 5,6 на тысячу родившихся, то сегодня – 3,6.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» постоянно обновляется материально-техническая база детских медорганизаций региона. Только за прошлый год в детские поликлиники и поликлинические отделения было закуплено почти 500 единиц медоборудования. В каждом районе есть роддома, которые регулярно дооснащаются необходимым оборудованием. Для оказания медпомощи при сложных родах в Краснодарском крае работает 3 перинатальных центра самого высокого класса.

В конце 2018 года в Сочи был открыт новый перинатальный центр.​ На сегодняшний день в нем родилось уже более 1,5 тысяч детей.

В краевом перинатальном центре на базе Детской краевой больницы в Краснодаре с момента его открытия в 2011 году родился уже 50 тысячный ребенок.

Ежегодно в Детской краевой клинической больнице проводят более 500 операций детям в периоде новорожденности (первые 28 дней жизни). В перинатальном центре на базе Краевой клинической больницы №2 ежегодно принимают 8 тысяч родов.

В настоящее время Краснодарский край занимает третье место в стране по количеству рожденных детей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году младенческая смертность снизилась почти на 42%.

В июне 2019 года в перинатальном центре Краевой клинической больницы №2 акушеры-гинекологи применили новую методику при лечении пациентки с тяжелой патологией.

Средняя продолжительность жизни в России в 2018 году составила более 73 лет.

На Кубани в 2018 году смертность населения снизилась на 3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

В Краснодарском крае снизилась смертность людей в трудоспособном возрасте