Кубанские Новости
Общество

В Краснодар прибыл первый троллейбус с автономным ходом

Его по техзаданию столицы Кубани изготовили на заводе «Транс-Альфа» в Вологде.

Утром 8 сентября троллейбус доставили в депо № 1 по ул. им. Дзержинского, 97.

- Вологодский завод оперативно начал выполнять обязательства по контракту. Меньше чем через месяц после заключения первый троллейбус уже в нашем городе. Теперь будет его обкатка и подготовка к работе на маршруте. В целом же приоритетная задача на ближайшие годы - сохранять темпы обновления парка общественного транспорта, развивать его и делать комфортнее и удобнее для пассажиров. Тем более, что старт этой работы серьезный - до конца года на маршрутах будут работать 47 новых машин - 35 трамваев и 12 троллейбусов, - сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В августе администрация города и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление заключили контракты на поставку новых троллейбусов. 12 машин модели 5298–01 поэтапно изготовят на заводе ОАО «Транс-Альфа» и привезут в краевой центр из Вологды, где собирают троллейбусы, в срок до 11 ноября 2019 года.

Все новые троллейбусы с автономным ходом будут размещены в троллейбусном депо № 1 по ул. им. Дзержинского.

Их производят по техническому заданию, которое разработали городской департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с МУП «КТТУ».

0 02 04 c8022f20fa700d4613754f7e6dc6abf145d173a9e404ea3e7166ff3f9ce12c5f e4e5f99c
Видео: Кубанские новости

В числе требований кондиционер мощностью не менее 24 кВт; возможность автономного хода не менее 15 км; автоматическая система пожаротушения; USB-разъемы для зарядки техники; система навигации и связи — бортовой навигационно-коммуникационный комплекс ГЛОНАСС/GPS; место подключения для доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi; система видеонаблюдения, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», всего в этом году Краснодар получит 35 новых трамваев: 31 – односекционный и четыре трехсекционных.

Все новые трамваи - низкопольные, с аппарелями для посадки маломобильных жителей, системами кондиционирования салона (краснодарские вагоны - первые в России с кондиционерами мощностью 36 кВт) и кабины водителя, адресным открытием дверей, радиоинформаторами, площадкой для инвалидных колясок, бесплатным Wi-Fi, розетками и USB-разъемами для зарядки техники.

В салонах установят современные мультимедийные системы информирования пассажиров, где будут транслироваться данные о маршруте и остановках, новостной, справочный и другой контент.

К ноябрю текущего года в Краснодар из Вологды привезут 12 новых троллейбусов с автономным ходом.

На 6 низкопольных автобусов средней вместимости пополнился автопарк «Транзит-Авто», еще 10 единиц техники средней вместимости приобрёл индивидуальный предприниматель Николай Литвяков.

По Краснодару они начнут курсировать уже в сентябре. Подвижной состав оборудован для перевозки маломобильных граждан, в том числе инвалидов-колясочников. Кроме того, «Транзит-Авто» до конца года дооборудует все новые автобусы кондиционерами.