Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае библиотека получит 5 млн рублей на развитие в рамках нацпроекта

Об этом было объявлено на круглом столе в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Мероприятие на тему «Национальный проект «Культура»: новые реалии, новая стратегия» стало частью трехдневной краевой конференции, посвященной работе современных библиотек.

На нем огласили итоги конкурса среди субъектов РФ на получение федеральной поддержки для создания модельных муниципальных библиотек в 2020 году. Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Культурная среда» профильного нацпроекта.

Победителем конкурса в Краснодарском крае стала центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина Лабинского района. За счет муниципальных средств уже проведен капремонт и модернизация ее здания, а в следующем году учреждение получит еще 5 млн рублей из федерального бюджета. Эта сумма будет направлена на пополнение книжного фонда, закупку оборудования и создание комфортного библиотечного пространства, на внедрение новых информационных систем, переподготовку и повышение квалификации специалистов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в центры соцобслуживания передали 22 специализированных автомобиля с подъемниками. Новый транспорт приобретен в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта«Демография».

В Краснодарском крае рамках нацпроекта проведут социологический опрос женщин в декрете.

Сеть книжных магазинов «Читай-город» совместно с «Федеральной пассажирской компанией» (дочернее общество ОАО «РЖД») запустила проект «Библиотека юного путешественника».

Проект реализуется в рамках пилотного сервиса «Детские купе».