Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер «Пограничников»

На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные

В церемонии открытия сквера приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, начальник пограничного управления ФСБ России по краю генерал-лейтенант Андрей Журавин, председатель гордумы Вера Галушко. Торжественное открытие прошло 20 сентября, накануне Дня города.

Глава Краснодара отметил, что это уже третья зеленая зона, которую открыли в городе за два дня.

За время благоустройства в сквере: уложили 4,3 тыс. кв. м тротуарной плитки, дополнительно высадили 70 молодых деревьев и 3,4 тыс. кустарников, установили 47 садовых диванов, смонтировали более 90 светильников, привели в порядок парковку, создали спортивную зону и детскую площадку, сообщает пресс-служба городской администрации.

Всего в 2019 г. в столице Кубани преобразуют девять зеленых зон. Шесть — по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: четыре сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий») и два бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»).

За счет экономии средств городского бюджета благоустроят скверы «Майский»и «Прохладный», а также бульвар «Симферопольский». Такое количество зеленых зон за год в городе обновят впервые.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 20 сентября открыли сквер «Садовый». Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по ул. Садовой между ул. Длинной и ул. Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона. Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении этих улиц.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий. В 2017 году в 22 городах и районах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории. Общая стоимость выполненных работ превысила 1,6 млрд рублей.