Кубанские Новости
Общество

Минздрав предложил бесплатно выдавать лекарства россиянам

Минздрав готовит предложения, согласно которым пациентам с 2022 года будут выдавать бесплатно или со скидкой жизненно необходим

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», — цитирует главу минздрава Веронику Скворцову, «Российская газета».

Сейчас лекарства выдают бесплатно только различным категориям льготников: детям до трех лет, больным некоторыми заболеваниями и инвалидам. После нововведения медикаменты смогут получать и остальные нуждающиеся в длительном лечении россияне.

Кроме того обсуждаются и другие варианты, среди которых - бесплатные лекарства для детей до 14 лет или до достижения ими совершеннолетия.

По данным издания, в настоящее время россиянин в среднем тратит в аптеке около 7 тыс. рублей за год. В пересчете на все население это порядка 1 трлн рублей. Сейчас общие траты на лекарства для больниц и льготников втрое меньше — около 380 млрд рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», если в России не изменятся правила закупки лекарств, то через два года смертность от онкологических заболеваний может вырасти на 20–30%.

В аптеках Краснодарского края проверят наличие жизненно необходимых лекарств.

Активисты ОНФ приступают к ежегодному мониторингу наличия жизненно необходимых лекарственных средств и сравнит их стоимость в разных аптеках края.

Любой житель Краснодарского края может направить информацию об аптеке, где отсутствуют жизненно важные лекарства в ОНФ на электронный адрес. Полученные результаты активисты и эксперты Народного фронта проанализируют и направят все выявленные замечания в Росздравнадзор Краснодарского края для их устранения.