Кубанские Новости
Общество

В аптеках Краснодарского края проверят наличие жизненно необходимых лекарств

Активисты ОНФ приступают к ежегодному мониторингу наличия жизненно необходимых лекарственных средств и сравнит их стоимость в ра

В 2019 году в список жизненно-необходимых препаратов включили 735 лекарственных средств. Утверждая его, Правительство РФ вводит государственное регулирование на цены препаратов, а аптеки обязаны иметь минимальный ассортимент препаратов, требуемых для оказания медицинской помощи, иначе их отсутствие может быть расценено как грубое нарушение лицензионных требований. В 2019 году в минимальный список вошли 53 препарата, которые должны быть даже в самом отдаленном аптечном пункте.

Любой житель Краснодарского края может направить информацию об аптеке, где отсутствуют жизненно важные лекарства в ОНФ на электронный адрес. Полученные результаты активисты и эксперты Народного фронта проанализируют и направят все выявленные замечания в Росздравнадзор Краснодарского края для их устранения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в аптеках Краснодарского края полицейские изъяли крупную партию сильнодействующих лекарств. Правоохранители задокументировали факты сбыта провизорами лекарственных препаратов «Лирика» и «Прегабалин» без рецепта врача, из незаконного оборота изъято около 3500 сильнодействующих лекарственных препаратов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ученые Вашингтонского университета (США) выяснили, что употребление в пищу двух и более порций йогурта в неделю снижает риск появления опухолей кишечника у мужчин.

Норвежские ученые выяснили, что пациенты с рассеянным склерозом (РС) имеют повышенный риск развития онкологии. Так, у пациентов с РС риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, центральной нервной системы - на 52%, рака мочевыводящих путей - на 51%.

Российские исследователи вместе с зарубежными коллегами из Португалии и Франции создали простой тест для диагностики рака мочевого пузыря, в том числе на самых ранних стадиях. Предполагается, что новый метод будет активно использоваться в медицинской сфере.