Кубанские Новости
Общество

По Крымскому мосту проехал первый поезд

Журналисты впервые проехали по железнодорожной части Крымского моста.

Путешествие заняло около получаса, передает РИА Новости.

— Это тестовый проезд на самоходном вагоне, движение планируется запустить в декабре этого года, — сообщил владелец компании «СГМ Мост» Аркадий Ротенберг.

Руководитель стройки Александр Островский, в свою очередь, отметил, что работы идут по графику: закончен монтаж мостовых конструкций, кладутся железнодорожные коммуникации, а на Таманском полуострове в разгаре рекультивации земель.

По его словам, расчетная скорость поездов составляет до 80 километров в час.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 12 сентября Росимущество приобрело 166 пассажирских вагонов и 10 локомотивов для Крымской железной дороги.

Подвижной состав представляет собой вагоны постройки 2017-2018 годов всех типов: купейные, штабные - с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, плацкартные, вагоны-рестораны. Все они оснащены системами кондиционирования воздуха и биотуалетами.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Движение поездов по Крымскому мосту ориентировочно стартует 9-10 декабря. Продажа билетов на поездки в Крым запланирована с октября, за 45 суток до открытия движения.

Генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин заявил, что первый поезд по мосту через Керченский пролив пойдет в Симферополь из Москвы.