Кубанские Новости
Общество

В Дагестане начал работу 7-й международный молодежный форум «Каспий-2019»

Очередной форум собрал порядка 700 молодых людей из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, республик Севе

В открытии мероприятия принял участие глава республики Дагестан Владимир Васильев.

- Сегодня такого рода встречи очень важны. Потому что от вашей жизненной гражданской позиции, от возможности реализовать себя благодаря равным условиям, зависит будущее Дагестана, будущее субъектов России, и тех стран, которые вы представляете, - обратился к молодежи Владимир Васильев.

Он пожелал участникам форума успеха во всех начинаниях и напомнил о имеющихся социальных лифтах, которые сегодня предоставляет им государство.

- Уникальность нашего форума в том, что здесь собрались ребята, которые занимаются волонтерской деятельностью, и мы постарались создать для них комфортные условия для общения и налаживания контактов друг с другом, - рассказал корреспонденту «КН» министр по делам молодежи республики Камил Саидов.

По его словам, добровольческие проекты, такие как «Зеленый километр», «Зеленый Кавказ» впервые представленные на предыдущих площадках форума, получили путевку в жизнь и успешно реализуются на территории республики. За время своего существования форум стал местом общения молодежи, на его территории реализуются образовательные проекты, в том числе по грамотному использованию грантовой поддержки.

- Я третий год участвую в форуме. В этот раз хотела бы вместе с ребятами из других регионов написать новый проект в области сохранения семейных ценностей, - делится планами участница форума из Краснодарского края Валерия Бородина (слева на фото №0122).

Она студентка Армавирского педагогического университета, лидер волонтерского проекта «Миссия доброй воли», который реализуется на базе высшего учебного заведения. Валерия курирует деятельность Центра развития добровольчества при университете и всерьез занимается волонтерской деятельностью.

На форуме традиционно большое внимание уделяется обучению молодых людей предпринимательству, действуют образовательные площадки для лидеров студенческого самоуправления, волонтеров, представителей общественных организаций, будущих сотрудников средств массовой информации.

Форум проводится при поддержке Правительства Дагестана, республиканского министерства по делам молодежи, Росмолодежи и продлится до 28 сентября.