Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре с жителями обсудили проект нового парка в Молодежном микрорайоне

Эскизное решение представили на проектном семинаре.

Это уже третья встреча, на ней обсудили откорректированный проект — на основе тех предложений по благоустройству зеленой зоны, которые жители внесли ранее. Одна из главных корректировок коснулась того, что жители выступили против строительства поликлиники на территории будущего парка.

— На территории нового парка должен преобладать природный ландшафт. Наша задача — по максимуму сохранить все деревья и оставить большую часть парка нетронутой, то есть «дикой». Все малые архитектурные формы будут природных цветов и материалов. Также мы учли пожелания по функционалу территории, в том числе — наличию велодорожки, — сообщила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Жителям микрорайонов Молодежный и 9-я Тихая на третьем проектном семинаре презентовали эскизы нового парка. Площадь природной территории — 4,5 га.

Изначально с жителями обсуждали возможность разделить территорию на две части: 3,8 га — выделить для благоустройства зеленой зоны, 0,7 га — зарезервировать под строительство поликлиники. Но горожане выступили резко против возведения лечебного учреждения и любых капитальных объектов. Коллективные письма подписали больше полутора тысяч человек. Это же мнение они подтвердили на встречах.

- Благоустроить зеленую зону в Молодежном поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Расположенный между двумя застроенными массивами зеленый участок площадью 4,5 га — единственное место, где можно создать полноценный парк. Ранее здесь планировалась жилая и коммерческая застройка, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

В Краснодаре 20 сентября открыли сквер «Садовый». Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.

20 сентября в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер «Пограничников». На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона. Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении этих улиц.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений.