Кубанские Новости
Общество

В России введут электронные водительские права

Глава Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказал, что вскоре россияне смогут показывать водительские удостоверения в гадж

Глава Госавтоинспекции России уточнил, что сейчас в стране идет подготовка к внедрению электронных удостоверений. Одно из предложений — сделать права в электронной версии, чтобы россияне смогли показывать их в телефоне при необходимости, сообщил в интервью ТАСС Михаил Черников.

Однако глава Госавтоинспекции отметил, что пластиковую карточку удостоверения все равно необходимо будет получить в случае выезда за границу. Кроме того, традиционные права россиянам будут выдавать по желанию.

Глава ГИБДД не уточнил, когда нововведение может вступить в силу.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае сумма возмещения по европротоколу увеличится с 1 октября.

Водители с 1 октября смогут получить максимальную выплату по ОСАГО - 400 тысяч рублей, оформив ДТП по европротоколу, без вызова сотрудников ГИБДД.

С 1 октября на 400 тысяч рублей смогут рассчитывать все водители. Однако, чтобы оформить аварию по европротоколу, как и прежде, необходимо выполнение нескольких условий: в ДТП попало только два авто, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет пострадавших, не был нанесен вред никакому другому имуществу.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.