Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае сумма возмещения по европротоколу увеличится с 1 октября

Водители с 1 октября смогут получить максимальную выплату по ОСАГО - 400 тысяч рублей, оформив ДТП по европротоколу, без вызова

Ранее на такие выплаты при оформлении европротокола могли рассчитывать только в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. В остальных регионах выплаты по европротоколу ограничивались суммой 100 тысяч рублей, и при ущербе свыше этого приходилось вызывать полицию.

С 1 октября на 400 тысяч рублей смогут рассчитывать все водители. Однако, чтобы оформить ДТП по европротоколу, как и прежде, необходимо выполнение нескольких условий: в аварию попало только два авто, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет пострадавших, не был нанесен вред никакому другому имуществу.

Как рассказал замначальника управления методологии урегулирования убытков РСА Андрей Маклецов, у водителей при оформлении ДТП есть три сценария действий. Первый - они согласны по всем обстоятельствам, но не хотят фиксировать их на фото. Второй - относительно новый, когда есть разногласия, но все обстоятельства сняты на фото. В обоих случаях лимит выплаты составит 100 тысяч рублей.

В третьем варианте можно получить 400 тысяч рублей, но необходимо как согласие обоих участников ДТП, так и фотофиксация. Фото отправляются в электронную систему РСА - АИС ОСАГО, оттуда же информацию берет страховщик.

Он напомнил, что для фотофиксации нужно отдельное программное обеспечение, проще говоря - приложение РСА «ДТП.Европротокол», пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о выпуске мобильного приложения, которое позволит оформлять европротоколы в электронном виде за 15 минут. Приложение будет запущено осенью этого года.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, сначала оно будет работать только в четырех регионах: Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Отмечается, что работающее в настоящее время приложение «ДТП. Европротокол» в будущем объединят с новым.

В России с октября 2021 года хотят запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП. Сервис поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.