Кубанские Новости
Общество

Мэр рассказал, когда в Краснодаре построят новые трамвайные линии

Власти краевого центра готовят четыре проекта.

На брифинге 1 октября мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал журналистам о строительстве в городе новых трамвайных линий.

- Мы готовим четыре таких проекта. Об одном я уже сказал. Это улица Московская, к следующему году мы получим готовый проект. По трамвайной линии, которая будет идти в створе от улицы Солнечной до Петра Метальникова. Там разворотное кольцо, - сообщил глава кубанской столицы. - Соответственно, проект планировки межевания выполнен. Проект в активной фазе реализации.

Мэр озвучил планы по реализации проекта. Так, в середине следующего года власти Краснодара рассчитывают получить полностью готовую проектную работу. После необходимо будет защитить ее в экспертизе.

- Дальше, уверен, — получим субсидию, которая нам необходима для строительства этой трамвайной линии, - добавил мэр.

По словам Евгения Первышова, остальные три новые трамвайные линии тоже находятся в работе.

- Сейчас ведутся работы, связанные с утверждением проекта планировок и проекта межевания. Это Восточно-Кругликовский микрорайон, микрорайон Гидростроителей и участок по улице Бершанской в аэропорт. По мере утверждения документов мы обязательно будем их публиковать, - заверил глава города.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре идет подготовка к строительству четырех новых линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон:

  • по Московской с разворотным кольцом перед Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон:

  • по улицам Красных зорь, Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по улице Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей:

  • по улице Мачуги, от Трамвайной, далее по Автолюбителей, Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса:

  • по улицы Бершанской, по 8-го Марта до 1-го Мая, по 1-го Мая, Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» имени Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.


Разговоры о продлении ветки трамвая до улицы Петра Метальникова идут в Краснодаре уже не первый год. В феврале жители Музыкального собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайной линии.

На брифинге 4 июня глава краевого центра Евгений Первышов рассказал о сроках строительства новой трамвайной ветки.

Говорил глава Краснодара не только о продлении трамвайных путей, но и в целом о развитии Музыкального микрорайона.

Напомним, в марте губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о том, что у города появилась возможность продлить трамвайную линию по улице Московской до Петра Метальникова.