Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре появится служба по содержанию дорог

Мэр города подчеркнул, что необходимость создания специальной службы назрела давно.

На брифинге, прошедшем 1 октября, мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о создании службы по содержанию дорог.

- Задумываемся о создании службы, которая бы занималась содержанием дорог. Пока не беремся за крупные объемы — капитальный ремонт дорог, строительство. Но думаем, что собственными силами можно выполнять то же грейдирование, например, ямочный ремонт, или зимнее содержание улично-дорожной сети. Потому что каждый раз, когда заходим в зиму, зимнее содержание дорог дается очень сложно, - отметил Евгений Первышов. - Три года подряд зима теплая. А в рамках контракта, который заключаем, мы прописываем требования по наличию песчано-соляной смеси, реагентов, которые должны быть закуплены подрядной организацией из расчета, что зима будет снежной.

Мэр подчеркнул, что необходимость создания специальной службы назрела давно.

- Исходя из финансовых возможностей, будем увеличивать такие собственные муниципальные службы, - заключил глава крайцентра.

В Краснодаре в 2020–2021 годах планируют отремонтировать более 153 км дорог. Из них почти 74 км планируется отремонтировать в 2020 году, более 79 км — в 2021 году.

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ. Результаты ремонта в нынешнем году и предварительный перечень участков на ближайшие два года обсудят с краснодарцами на слушаниях.

Общественные слушания пройдут 22 октября в 11.00 в актовом зале администрации Западного округа по улице Калинина, 339.

В предварительном перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах: станице Елизаветинской, хуторе Ленина, поселке Индустриальном, а также подъезды к садоводческим товариществам.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Вскоре в Краснодарском крае выберут подрядчиков, которые будут проводить дорожные работы в рамках нацпроекта в 2020-2021 годах.