Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске врачи учили горожан оживлять человека при остановке сердца

29 сентября во всем мире отмечали День сердца.

Сотрудники станции скорой медицинской помощи давали мастер-класс в парке имени Ленина и в парке имени Фрунзе. Фельдшеры Ольга Щербакова, Денис Тукин, Сергей Образцов и старший врач Ирина Овчарова показали горожанам на манекенах, как оживлять человека при остановке сердца, что делать, если оно внезапно дало сбой.

- Взрослые и дети сразу же применяли полученные знания на манекенах, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

В завершении мастер-класса медики напомнили, что если вы почувствовали тревожные симптомы сердечного приступа или инсульта, следует незамедлительно звонить по номеру 103.

Как сообщали «Кубанские новости», дневной сон на выходных снижает риск инфаркта на 50%. Ученые обнаружили, что один-два раза в неделю спать днем надо: это уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний вполовину.

Ранее главный кардиолог Москвы Елена Васильева сообщила о нетипичных сигналах инфаркта.

- Если внезапно возникли неприятные ощущения в груди, руках, челюсти, то немедленно обратитесь к врачу. Если эти ощущения долго не проходят, вызывайте скорую помощь, - рассказала Елена Васильева.