Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал, как сохранить здоровье печени

Хирург-гепатолог Медицинского центра хирургии имени Вишневского доктор медицинских наук Юрий Коваленко дал рекомендации для сохр

Врач отметил, что для здоровья этого органа нужно вести активный образ жизни, включать в свой рацион овощи и фрукты, а также отказаться от спиртного. Немаловажную роль также играют личная гигиена и регулярные медосмотры.

По словам Юрия Коваленко, жирная пища, ожирение, злоупотребление алкоголем, вирусы, паразиты и отравление лекарствами являются основными причинами развития болезней печени.

«Также в последнее время мы наблюдаем увеличение числа больных с первичным раком печени и жировой дистрофией печени, последняя напрямую связана с образом жизни и питанием», — цитирует РИА Новости хирурга-гепатолога.

Как сообщали «Кубанские новости», названы первые признаки рака печени. На начальных стадиях развития рака печени могут возникнуть неочевидные признаки болезни, которые легко заметить при внимательном отношении к своему здоровью.

Ранее китайские ученые обнаружили, что бактерии в кишечнике способны производить спирт, вредя печени.

Эксперты в области питания перечислили продукты, ускоряющие вывод токсинов из печени. В список вошли вода, чеснок, куркума, яблоки и другие.