Кубанские Новости
Общество

Дерипаска направил иностранным СМИ документы о необходимости явки в суд в Краснодарском крае по иску

Представители бизнесмена Олега Дерипаски направили письменные уведомления газетам The Nation, The Telegraph и The Times о дате п

Об этом сообщил в понедельник ТАСС адвокат истца Алексей Мельников.

- Все обязанности, возложенные судом на истца, выполнены. Документы с переводами ответчикам направлены, - сказал Мельников.

Ранее сообщалось, что все судебные документы были переведены представителями Дерипаски на английский язык для того, чтобы предоставить ответчикам в открытом судебном процессе возможность предъявить доказательства достоверности опубликованной информации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Олег Дерипаска подал 13 сентября иск в Арбитражный суд Краснодарского края на газеты The Nation, The Telegraph и The Times. Ранее представители Дерипаски поясняли, что он подал иск против Министерства финансов США, намереваясь оспорить наложенные на него персональные санкции.

В качестве обоснования санкций Минфин ссылался на публикации зарубежных изданий The Nation, The Telegraph и The Times более чем десятилетней давности. В статьях якобы излагались заявления конкурентов Дерипаски, а также сведения, не соответствующие действительности.

В 2016 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, тогдашний глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин и Олег Дерипаска, представляющий себя лично и группу компаний «Базовый Элемент», подписали соглашение о социально-экономическом развитии Усть-Лабинского района.

В этом документе уточнялось, что новые дочерние организации бизнесов, входящих в группу «Базовый Элемент», будут ставиться на налоговый учет в Усть-Лабинском районе. На налоговый учет в муниципалитете встал и лично Олег Дерипаска, который будет выплачивать налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Краснодарского края. Соглашение было заключено на 5 лет.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 26 марта 2019 года подписал распоряжение, согласно которому хутору Октябрьский Усть-Лабинского района вернут историческое название Аргатов. Распоряжение вынесено на основании предложения Законодательного собрания Краснодарского края.