Кубанские Новости
Общество

Роскачество составило рейтинг лучших мессенджеров

Специалисты Роскачества исследовали наиболее популярные мессенджеры в российском сегменте магазинов App Store и Google Play – 49

«Количество приложений, которые перешагнули итоговую отметку в 4 балла, составляет 14 из 49. Все они рекомендуются Роскачеством для использования. Небезопасных приложений выявлено не было, однако у ряда мессенджеров отсутствует сквозное шифрование, что не дает права назвать их защищенными», - сообщили в Роскачестве.

Проверяли мессенджеры по 65 критериям. Так, лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения WhatsApp, Viber и Skype для iOS и WhatsApp, Viber и Threema для Android.

Наиболее функциональными были признаны: для iOS и Android – «ТамТам», ICQ и «Mail.ru Агент».

Наиболее удобными оказались: для iOS ­– Messenger (Facebook), Threema и Skype, для Android – Threema, «ВКонтакте» и Skype.

Наиболее защищенными специалисты Роскачества назвали: для iOS ­– Wickr Me, Viber, WhatsApp и Wire; для Android – Wickr Me, Viber, Threema и Signal.

При этом отмечается, что в исследование не вошел Telegram, доступ к которому в России был по требованию Роскомнадзора. Также исследование не затронуло корпоративные мессенджеры и приложения, предназначенные в первую очередь для осуществления финансовых транзакций (при помощи чата).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Роскачества порекомендовали россиянам заклеивать камеру и микрофон своего компьютера, чтобы защититься от киберпреступников. Специалисты отмечают, что для заклейки камеры лучше всего подойдет кусок изоленты. При использовании непрозрачного скотча после его снятия остаются следы клея.

Ранее эксперты Роскачества рассказали, как фильтровать отзывы в интернете на фейковые и настоящие.

Так, по мнению экспертов, подсказать, что отзыв составил копирайтер, а не настоящий покупатель, могут некоторые слова. Например, слова «Восхитительный товар», «восторг», «самая лучшая компания», «очень круто все сделали», «самые низкие цены» – «маячки» того, что это поддельный отзыв. К ним же относятся призывы «убедитесь сами», «попробуйте», «…и сами все увидите».

с 1 февраля 2020 года мессенджер WhatsApp прекратит работать на смартфонах с операционными системами Android 2.3.7 Gingerbread, iOS 8 и ниже.

Компания Facebook собирается провести ребрендинг своих сервисов Instagram и WhatsApp.

В связи с многочисленными скандалами вокруг Facebook и основателя Марка Цукерберга, популярность данной социальной сети значительно снизилась. И чтобы исправить спад активности пользователей, компания решила не ограничиваться активной рекламой. Так, было решено напомнить пользователем Whatsapp и Instagram, что эти продукты также принадлежат Facebook Inc. К названию этих сервисов добавится приписка «from Facebook».