Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет Всекубанский съезд учителей русского языка и литературы

Мероприятие пройдет в Армавирском государственном педагогическом университете с 10 по 11 октября.

II Всекубанский съезд учителей русского языка и литературы соберет в Армавире около 500 делегатов из всех районов и городов Краснодарского края. Как сообщает региональное министерство образования, науки и молодежной политики, среди участников будут начальники муниципальных органов управления образованием, директора школ, учителя русского языка и литературы. Также к участию в съезде приглашены руководители и специалисты районных и городских методических объединений. Задача съезда - создание условий для обмена лучшими практиками преподавания русского языка и литературы.

10 октября в рамках съезда будут работать пять профессиональных площадок. На них участники мероприятия обсудят вопросы преподавания русского языка и литературы в среднеобразовательных школах. Отдельно остановятся на подготовке профильных учителей в высших учебных заведениях. Поговорят о федеральных государственных образовательных стандартах. Желающие смогут поделиться инновациями в области филологического образования в школе.

На 11 октября запланирована пленарная часть съезда. Помимо этого, в рамках мероприятия ежедневно будут проходить мастер-классы лучших учителей Кубани и методистов региональных вузов. Встречи с участниками съезда проведут и абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» Игорь Карачевцев, Олег Параманов и Александр Шагалов.

I Всекубанский съезд учителей русского языка и литературы прошел в 2017 году. Его организатором выступил Армавирский государственный педагогический университет при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Как ранее писали «Кубанские новости», представители Краснодарского края примут участие в федеральном форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза».

25 октября в рамках форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза» состоится награждение лауреатов III Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».